Сборная России U-14 выиграла турнир развития УЕФА

05.10.2024

В пятницу, 4 октября, юношеская сборная России U-14 провела заключительный матч в Минске на турнире развития УЕФА. Соперником команды Валентина Гаввы стала сборная Беларуси. Россияне одержали победу со счётом 4:0 и заняли первое место турнира.

Счёт в матче был открыт на 20-й минуте. Тимофей Латту головой замкнул подачу Клима Денисова с углового. Через шесть минут Латту стал автором голевого паса, доставив мяч в центр штрафной Дмитрию Калинину, который первым касанием обыграл защитника и пробил в ближний угол. А еще через три минуты преимущество россиян стало крупным. Ихсан Иминов получил передачу из глубины, обыграл голкипера и сделал счёт 3:0.

Во втором тайме был забит лишь один мяч. Кирилл Рожков, вышедший на замену на исходе часа игры, практически в каждом эпизоде удостаивался похвалы с бровки от Валентина Гаввы, а на 69-й минуте матча получил передачу от Ихсана Иминова на линии штрафной и точно пробил в левый нижний угол. Белурусская команда могла отметиться голом престижа на 88-й минуте, но Максим Верзилин отразил удар с 11-метровой отметки, а затем справился и с добиванием. 4:0 – уверенная победа российской команды, которая заняла первое место турнира развития УЕФА с максимальным результатом.

Футбол 4 октября 2024, пятница. 13:00 мск Турнир развития УЕФА 2024. Юноши 2010 г.р. 3-й тур

Беларусь 0 : 4 Матч окончен

Россия Стадион: Технический центр АБФФ (Белоруссия, Минск)

Валентин Гавва, старший тренер сборной России U-14:
Не считаю, что мы идеальны, только в начале своего пути. Да, выиграли турнир, были три разных матча, но в каждом было, что разобрать. За два дня паузы перед третьей игрой мы не концентрировали внимание на игре сборной Беларуси, более детально разбирали построение своей игры. Сегодня были хорошие моменты, но есть, что улучшать. Поэтому впереди много работы и глубокий анализ.

Это турнир развития, поэтому мы развиваем свои сильные качества. Накануне подготовка к матчу с Беларусью заняла несколько минут важных и мотивационных слов. Заранее знали, как будем играть, всё отработали на тренировках.

Очень любим Минск, далеко не первый раз тут, уже как дома. Не чувствуем себя за границей, встречают всегда по-домашнему. Питание такое, что мы готовы не уходить с обеда с утра до вечера. Качество самого турнира, организация, инфраструктура – всё на высшем уровне. Также хочу поблагодарить соперников, турнир получился интересным. Всем пожелаю удачи и развития.

Турнир развития УЕФА  прошёл  в Минске с 29 сентября по 4 октября. Сборная России U-14 одержала в трех матчах три победы. В первом туре была обыграна команда Казахстана (7:0), во втором – сборная Азербайджана (3:1).

Источник: rfs.ru