«​Спартак»​ победил «Динамо», «Зенит» разгромил «Акрон»

03.10.2024

В среду, 2 октября, пятью матчами завершился 5-й тур группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России сезона 2024/25.

В первом матче дня «Химки» на своём поле принимали «Ростов» и к 75-й минуте уступали со счётом 0:2 после голов Андрея Ланговича и Мохаммада Мохебби. Но подмосковная команда смогла свести основное время к ничьей – Александр Руденко сократил разрыв в счёте на 81-й минуте, а на 88-й Стефан Мелентиевич восстановил равновесие.

Послематчевая серия пенальти затянулась на 18 ударов, а решающим стал сейв Игоря Обухова, отразившего удар Евгения Чернова. «Химки» набрали пять очков и с третьего места продолжат борьбу в нижней сетке турнира.

Футбол 2 октября 2024, среда. 16:15 мск FONBET Кубок России 2024/2025. Путь РПЛ. Группа B, 5-й тур

Химки Химки 2 : 2 Пенальти 8:7 Матч окончен

Ростов Ростов-на-Дону Стадион: «Арена Химки» (Россия, Химки)
Вместимость: 20 000. Количество зрителей: 1 307

Старейшее дерби страны должно было определить лидера группы А. Победа «Спартака» обеспечивала ему выход в плей-офф Пути РПЛ с первого места и встречу с «Ростовом» в четвертьфинале. Но начало матча получилось для красно-белых не самым лучшим – Даса в касание замкнул с линии штрафной передачу от угла поля и открыл счёт. Спартаковцы сравняли очень быстро – на 10-й минуте в ворота «Динамо» был назначен 11-метровый, который реализовал Барко. На 20-й минуте Эль-Мехди Маухуб вновь вывел бело-голубых вперёд после ошибки обороны «Спартака». Счёт 2:1 сохранился до перерыва.

Во втором тайме гости постепенно наращивали преимущество и на 83-й минуте смогли сравнять счёт. Кристофер Мартинс с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку ворот. Вскоре «Спартак» остался без главного тренера – выплеск эмоций Деяна Станковича не остался без внимания Виталия Мешкова, показавшего наставнику красно-белых красную карточку. Но на последней минуте сработала ещё одна замена гостей. Виллиан Жозе, неожиданно для всех взявшийся исполнять штрафной из опаснейшей позиции по центру ворот, забил свой первый мяч в составе Спартака, идеально попав в правый верхний угол. 3:2, и «Спартак» обеспечил себе первое место группы. Динамовцы в последнем туре группового этапа заочно поборются с одноклубниками из Махачкалы за право продолжить борьбу в верхней сетке турнира.

Футбол 2 октября 2024, среда. 19:00 мск FONBET Кубок России 2024/2025. Путь РПЛ. Группа А, 5-й тур

Динамо Москва 2 : 3 Матч окончен

Спартак Москва Стадион: «ВТБ Арена» (Россия, Москва)
Вместимость: 25 716. Количество зрителей: 22 035

Махачкалинское «Динамо» второй тур подряд совершает невероятные камбэки. В 4-м туре им удалось отыграться со счёта 0:2 в игре с московским «Динамо». На этот раз махачкалинцы уступали в гостях «Крыльям Советов» 0:3, но смогли свести матч к ничьей – дублем отметился Гамид Агаларов, а решающий мяч на 92-й минуте забил Абакар Гаджиев. В серии пенальти самарцы оказались точнее и набрали первые очки в турнире, но для них матч уже не имел турнирного значения. Волжане завершили борьбу в FONBET Кубке России уже после предыдущего тура. Махачкалинцам предстоит побороться за выход в плей-офф Пути РПЛ в заключительном туре группового этапа.

Крылья Советов Самара 3 : 3 Пенальти 5:3 Матч окончен

Динамо-Махачкала Махачкала Стадион: «Солидарность Самара Арена» (Россия, Самара)
Вместимость: 44 918. Количество зрителей: 5 092

Результат матча «Ахмата» и «Краснодара» сохранил интригу в группе С. Перед последним туром три команды обеспечили себе выход в плей-офф, но все три клуба могут продолжить борьбу как в Пути РПЛ, так и в Пути регионов. Грозненцы крупно обыграли Краснодар со счётом 3:0. Голами в составе победителей отметились Надер Гандри, Светослав Ковачев и Мохамед Талал. Перед заключительным туром в группе С лидирует ЦСКА с 11 очками, у «Ахмата» и «Краснодара» – по 9 баллов.

Футбол 2 октября 2024, среда. 21:15 мск FONBET Кубок России 2024/2025. Путь РПЛ. Группа C, 5-й тур

Ахмат Грозный 3 : 0 Матч окончен

Краснодар Краснодар Стадион: Ахмат-Арена (Россия, Грозный)
Вместимость: 30 597. Количество зрителей: 6 723

«Зенит» обеспечил себе выход в плей-офф с первого места группы D, разгромив «Акрон» на «Газпром Арене» – 5:1. У сине-бело-голубых дублем отметился Артур, свой первый гол за петербуржцев забил Александр Соболев. Также забитые мячи на счету Александра Ерохина и Андрея Мостового. Тольяттинцы ответили дальним ударом Владимира Москвичёва за несколько секунд до финального свистка.

Футбол 2 октября 2024, среда. 21:15 мск FONBET Кубок России 2024/2025. Путь РПЛ. Группа D, 5-й тур

Зенит Санкт-Петербург 5 : 1 Матч окончен

Акрон Тольятти Стадион: «Газпром Арена» (Россия, Санкт-Петербург)
Вместимость: 62 315. Количество зрителей: 21 777

Подробная информация о схеме проведения турнира – на специальной странице FONBET Кубка России.

Источник: rfs.ru