«Зенит» все чаще барахлит. «Локомотив» в скандальном матче остановил чемпиона

28.10.2024

В 13-м туре РПЛ всё внимание было приковано к матчу, который проходил в Санкт-Петербурге. На «Газпром Арене» «Зенит» принимал «Локомотив».

Вместе с «Краснодаром» «Зенит» и «Локомотив» составили тройку беглецов, изрядно оторвавшуюся от конкурентов. И любой матч в рамках этой тройки — настоящее событие.

К поединку в Санкт-Петербурге команды подошли далеко не с лучшим настроением. «Зенит» хоть и одержал две победы подряд, но до этого уступил в гостях «Краснодару» со счётом 0:2. А «Локомотив» и вовсе в прошлом туре проиграл «Химкам» (0:2).

Все эти неудачи конкурентов явно радовали краснодарцев. И после 13-го тура в стане «быков» и вовсе может быть небольшой праздник. Уже сегодня, 28 октября, «Краснодар» может оторваться от «Зенита» на три очка. Но обо всём по порядку.

В плане стартовых составов команды не особо удивили. Сергей Семак ожидаемо отказался от Александра Соболева, сделав выбор в пользу Лусиано, Кассьерры и Мостового. А Михаил Галактионов заменил Самошникова, заработавшего дисквалификацию, на Севикяна.

Упущенные шансы

«Зенит» уже в начале матча мог выйти вперёд. На 9-й минуте Мостовой упустил жирный момент, который для него создал Алип, вырезавший классную передачу на ход. Выход на один реализовать хозяевам так и не удалось.

Питерцы владели инициативой в начале поединка, но преимущество было лишь небольшим. В свою очередь «Локо» сделал ставку на игру вторым номером, но москвичи обошлись лишь полумоментами.

«Зенит» упустил свой шанс. В начале встречи хозяева должны были забивать и вести в счёте, а к середине первого тайма игра выровнялась.

После перерыва «Зенит» почти сразу вышел вперёд. «Локомотив» потерял мяч после розыгрыша углового, а дальше уже сработала контратака питерцев. Клаудиньо получил мяч на фланге, а затем уже покатил его на Мостового. Свой второй шанс в этом поединке Андрей уже реализовал.

«Зенит» вполне мог забить второй уже через несколько минут, но Алип после углового угодил Воробьёва.

В эти минуты «Локомотив» начинал немного плыть. «Зенит» мог забить второй, а у «Локо» игра не шла. Впрочем, свой шанс москвичи использовали. После потери Клаудиньо Пиняев прострелил в штрафную, а Батраков переправил его в цель. Это — уже 8-й гол юного полузащитника «Локо» в нынешнем сезоне, он лидирует в гонке бомбардиров.

Батраков был близок к тому, чтобы вновь отметиться в протоколе. Полузащитник «Локомотива», имея жёлтую карточку, врезался в Мантуана. Питерцы были взбешены действиями Сергея Карасёва, но арбитр наотрез отказался удалять лидера москвичей!

Многочисленные эксперты, включая Игоря Федотова, считают, что Батраков наиграл на вторую жёлтую карточку. Но тот же Федотов отметил, что с точки зрения духа игры здесь можно было не удалять футболиста.

В концовке команды вполне могли забить и по второму мячу. У «Зенита» по шансу упустили появившийся на замену Соболев и Нино. А у «Локо» отличный момент не реализовал Сулейманов.

Последние минуты получились сверхэмоциональными. «Зенит» устроил навал, но не сумел пробить Лантратова. А затем там едва не произошла массовая драка. К тому же, Мантуан нанёс травму Батракову, отомстив за предыдущий фол. На последних минутах Алексея пришлось менять.

Как итог — весьма не лучшее послевкусие в Санкт-Петербурге и Москве, а также радость в Краснодаре.

Теперь «быкам» нужно использовать свой шанс. Сегодня «Краснодар» сыграет с «Крыльями».

Примечательно, что поединок в Петербурге получил скандальный оттенок и после финального свистка. Соболев после игры заявил, что не будет теперь давать комментарии московским журналистам. Похоже, что теперь в противостоянии «Зенита» и «Локомотива» зарождается собственный огонь. Ответный матч точно будет делом принципа.

Фото взяты с сайтов «Локомотива» и «Зенита»